Обо мне

Белый маг с опытом работы более 30 лет и клиентурой, составляющей несколько десятков тысяч человек во многих странах мира. Автор более тысячи статей в двух десятках газет и журналов, а также 8 популярных книг, распроданных тиражом более 100 тысяч экземпляров. Мой персональный сайт vladimir-hazan.com является одним из наиболее популярных, авторитетных и посещаемых сетевых ресурсов на магическую тематику.

четверг, 21 марта 2024 г.

ЕСЛИ ПОМЫТЬ ПОЛЫ ПОСЛЕ ВЫНОСА ГРОБА - ОТПУСКАЮТСЯ ГРЕХИ?


Правда ли, что тому, кто моет пол после выноса гроба, отпускается сорок грехов?

Дорогие мои читатели, никогда не игнорируйте здравомыслие! Включая ситуации, связанные с народными приметами, магией и религией. Впрочем, когда речь заходит о какой-то из многочисленных нелепостей, связанных с "грехами", многие люди к сожалению тут же отключают мозг. В качестве примера разберём такое обращение:
 
"Родня умершего соседа попросила помочь на похоронах. Так получилось, что я вымыла пол после покойного. Моя мама мне потом сказала, что тому, кто это сделал, отпускается 40 грехов. Это правда?"
 
Итак, по логике мамы автора, где-то "на небесах" есть огромная бухгалтерия, в которой считают грехи. И далее такая картина: звонит в эту бухгалтерию некий ангел-наблюдатель и сообщает ангелу-бухгалтеру, что такая-то помыла пол после покойного, и теперь с её греховного баланса нужно списать ровно сорок грехов. После чего ангел-бухгалтер открывает личное дело такой-то и начинает отсчитывать: "Ага, значит, убираем восемь прелюбодеяний, двенадцать проявлений гордыни, пару случаев воровства "по молодости", пять раз возжеланий мужей ближних своих... О, так она ещё пару человек убить может, и всё равно мы это спишем. Она же пол помыла после покойного!" Примерно так это должно выглядеть? 
 
Жаль, что многие люди болтают где-то услышанные ими нелепости про "грехи" и распространяют прочие религиозные байки, никогда не пытаясь осмыслить то, какую же несусветную чушь они несут. Понятно, что мама автора обращения не сама эту ахинею про "списание сорока грехов" придумала. Но нужно же хоть немного критически осмысливать информацию, которую она где-то услышала или прочитала! Да и дочь её, пол помывшая, вполне допускает подобную идею, раз решила задать свой вопрос магу. Но ведь любой человек с зачатками здравомыслия просто посмеялся бы с такой глупости.
 
Кстати, совершенно очевидно, что идею про "отпущение сорока грехов" когда-то выдумали исключительно для того , чтобы просто  уговорить кого-то помыть пол на похоронах (не самое приятное дело, конечно же).

 Если у Вас имеется необходимость личного обращения ко мне для каких-либо разъяснений, консультаций или в связи с необходимостью решения тех или иных проблем, нажмите на кнопку и напишите мне письмо:

Написать письмо


Много полезных сообщений в удобной краткой форме на эту и прочие магические темы есть в моём Telegram-канале. Нажмите на синий текст и обязательно подпишитесь, если у вас есть Telegram!


Источник: ПРО МЫТЬЁ ПОЛОВ НА ПОХОРОНАХ, ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ И ЗДРАВОМЫСЛИЕ

Если Вы считаете эту статью интересной и полезной, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на неё в Вашей соцсети: