Обо мне

Белый маг с опытом работы более 30 лет и клиентурой, составляющей несколько десятков тысяч человек во многих странах мира. Автор более тысячи статей в двух десятках газет и журналов, а также 8 популярных книг, распроданных тиражом более 100 тысяч экземпляров. Мой персональный сайт vladimir-hazan.com является одним из наиболее популярных, авторитетных и посещаемых сетевых ресурсов на магическую тематику.

четверг, 21 марта 2024 г.

ВЫСШИЕ СИЛЫ - ЧТО ЭТО?



Высшие силы и Бог - это одно и то же?

Да, можно и так сказать: Высшие силы - это Бог. 
 
Но дело в том, что когда говорят о "Боге", в сознании большинства людей возникает нелепейший образ грозного старичка с золотистым бубликом над головою, сидящего на облаке. Это стандартное, очень инфантильное и наивное представление. Но у людей ведь всё антропоморфное (человекоподобное): все машины в мультфильмах про "тачки" похожи на людей, инопланетяне в любом кинофильме имеют человекоподобный вид, обладатели фикусов, канареек и плюшевых медведей тоже видят в них "практически людей". Вот и Бога людям очень сложно представить как-то иначе, потому они сотворили его по своему образу и подобию (а не наоборот). 
 
Введите в Гугл-картинки запрос: "Бог", и вы увидите бесчисленное количество седобородых мужиков в облаках. Гугл прекрасно демонстрирует общий архетип Создателя, с подачи церкви засевший в людских головах. Впрочем, голливудское кинопроизводство до недавнего времени насаждало идею, что Бог выглядит как Морган Фриман. А теперь, в угоду трендам, Бог всё чаще подаётся в образе какой-нибудь женщины (разумеется, ни в коем случае не белокожей). Но смысл всё тот же: у Бога две руки, две ноги, два глаза и может быть дурное настроение из-за месячных. 
 
По этой причине термин "Высшие силы", пожалуй, лучше отражает суть Создателя, поскольку он не провоцирует в сознании человека ограниченный образ, похожий на него самого. С фразой: "Бог не наказывает" людям сложно согласиться, ведь Бог подобен им, а, значит, мстительный, гневный, бывает то в дурном, то в хорошем настроении, а подчас с ним даже можно "договориться". Люди с трудом принимают идею, что Бог не мстит, не гневается и не наказывает, ибо Бог - он же "человекоподобный" (что, конечно же, чушь). 
 
А Высшие силы, Вселенная, Космический разум - это в человеческом сознании хотя и что-то малопонятное, но уже нечто "иное", отделенное от людских эмоций и страстей. Люди (по крайней мере, абсолютное большинство людей) пока не способны постичь, что же оно такое - эти самые Высшие силы, откуда они произошли, как они выглядят, как именно управляют всем на свете. Но для людей очевидно, что это нечто, кардинально отличающееся от человека. Соответственно, такие термины создают в человеческом сознании несколько более правильное понимание сути того, что создало нас и всё вокруг нас.
 
Если у Вас имеется необходимость личного обращения ко мне для каких-либо разъяснений, консультаций или в связи с необходимостью решения тех или иных проблем, нажмите на кнопку и напишите мне письмо:

Написать письмо


Много полезных сообщений в удобной краткой форме на эту и прочие магические темы есть в моём Telegram-канале. Нажмите на синий текст и обязательно подпишитесь, если у вас есть Telegram!


Источник: ВЫСШИЕ СИЛЫ - ЭТО И ЕСТЬ БОГ?

Если Вы считаете эту статью интересной и полезной, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на неё в Вашей соцсети: